Данная ЭПС "родом" из Германии, владелец данного проекта - компания BestPayWay. Официально проект стартовал в марте 2006 года, но как утверждает система, это старт проекта для Германии, Австрии и Венгрии. Все операции в системе проводятся по средствам электронной почты, то есть в качестве номера счета, выступает e-mail адрес пользователя.

Думаю, у вас вполне закономерно возник такой вопрос: "А зачем нам вообще рассматривать данную ЭПС?". Все очень просто, во-первых, данная платежная система претендует на статус международной, во-вторых CashPayWay обещает бонус за регистрацию в размере ? 25. Конечно вы скажете: "Верь больше!" и будете абсолютно правы, можно дать 99% из 100, что никаких бонусов эта ЭПС не зачислит, а если и зачислит, их все равно невозможно будет снять.

Итак, я все же предлагаю вам рассмотреть немецкую ЭПС CashPayWay с целью выяснить, может ли она пригодиться отечественному пользователю.  Итак, начнем свое путешествие со стартовой страницы. Здесь мы видим довольно красивый, но в то же время "тяжелый" для загрузки баннер. Сразу стоит оговориться, что сайт ЭПС целиком выполнен на немецком языке.

Нажимаем, на ничем не примечательную ссылку "Registrieren" в нижнем колонтитуле страницы. Перед нами предстает страница регистрации. Процесс регистрации состоит из двух  основных шагов:

1.Заполняем форму, тут от нас требуют  указать тип создаваемого счета частный/корпоративный  (Privatkonto/ Geschäftskonto), а также страну вашего проживания и (кстати, в списке стран есть Россия), и язык (можно выбрать меду немецким, английским и французским). Заполняем данную форму и нажимаем на кнопку "Weiter".

2. На втором шаге нас просят указать свои контактные данные .Заполняем данную форму, нажимаем на  "Hier klicken fьr die Registrierung".  Через несколько секунд нам на e-mail приходит уведомление о том, что мы зарегистрированы в CashPayWay.

Теперь самое время посетить свой аккаунт, для этого кликнем по ссылке "Kundenlogin" и на появившейся странице введем свой e-mail и пароль. Признааться, вид аккаунта меня несколько смутил: никакого графического оформления вообще нет, также как и нет меню навигации и остальных аттрибутов, присущих обычному сайту. Кроме того, я заметил очень интересную вещь, связь осуществляется по обычному, незащищенному http-протоколу и связь с сайтом происходит через  IP, на необычное доменное имя, т.е. адрес сайта у меня отображался как  http://85.214.23.237........ Довольно интересные факты, не правда ли? 

Но все же вернемся к нашему аккаунту: единственное, что мы можем здесь узнать, так это то, что у нас есть 3 вида cчетов в системе:

1. Verfugungskonto – счет, с которого вы распорязаетесь деньгами.
2. Gebuhrenkonto – как я понял это счет, на который вам приходят деньги.

Aktienkonto – акционерный счет (вы можете вложить свои деньги в акции проекта по средствам этого счета). В поле напротив надписи "Gebuhrenkonto" я увидел показатель 25,00 Euro - наверное это обещанные нам бонусные деньги. Кликаем на ссылку "Details" - на этой странице есть своеобразная статистика, откуда мы видим, что 15.05.06 нам приходил перевод от системы на ? 25. Теперь встает вопрос как же все-таки вывести эти деньги?

Здесь система не предоставляет нам никаких вариантов. Единственное, что можно сделать - это положить свои деньги на Акционерный счет и получать дивиденды, но какой от них прок, если деньги невозможно вывести?

После общения с администрацией проекта посредством электронного переводчика, удалось узнать, что система находится в стадии разработки, а также планируется ввести такие способы ввода/вывода средств как, при помощи системы Moneybookers, PayPal, а также банковских переводов для резидентов стран где будут представительства системы.

Резюмируя: на поверку, ЭПС CashPayWay оказалась еще одной платежной системой, запущенной "раньше срока",  со всеми вытекающими отсюда последствиями и недоработками.
По материалам сайта http://www.paysyscenter.ru